CURSOS DEL PROXÍMO SEMESTRE 2023-10

CURSOS DE LA CARRERA
CODIGO CRED CURSO PROFESOR PREREQUISITOS
MATE-1102 3 Matemática Estructural S. Adarve / P. Cubides / J. Goodrick
MATE-1106 3 Álgebra Lineal 1 (H) T. Bogart
MATE-1107 3 Álgebra Lineal 2 C. Benedetti
MATE-1204 3 Cálculo Diferencial (H) J. Arteaga
MATE-1208 3 Cálculo Vectorial (H) S. Dann
MATE-1215 3 Cálculo Integral con Ec. Dif. (H) A. Giniatoulline
MATE-2101 3 Álgebra Abstracta 1 S. Amin
MATE-2201 3 Análisis I A. Ould
MATE-2211 3 Variable Compleja E. Backelin
MATE-2510 3 Probabilidad (H) A. Quiroz
MATE-2604 3 Teoría Análisis Numérico J. Angel
MATE-3101 3 Álgebra Abstracta 2 C. Sanabria
MATE-3120 3 Lógica 1 X. Caicedo
MATE-3410 3 Geometría Diferencial 2 P. Bressler
MATE-3420 3 Topología *
MATE-3520 3 Estadística Matemática M. Junca
MATE-3802 3 Práctica de enseñanza 2
MATE-3804 3 Práctica de enseñanza
MATE-3902 3 Proyecto de grado
MATE-3905 1 Seminario proyecto de grado 2
MATE-3906 3 Comunicación e investigación A. Berenstein
MATE-3907 2 Seminario de transición
MATE-4173 4 Álgebra Abstracta 2 C. Sanabria
MATE-4220 3 Medida e Integración A. Getmanenko
 
ELECTIVAS AREA ALGEBRA
CODIGO CRED CURSO PROFESOR PREREQUISITOS
MATE-3106 3 Álgebra conmutativa M. Velasco A. Abstracta 2
MATE-3148 3 Geometría algebraica tropical J. Rau Geometría algebraica o (Álgebra Conmutativa y Topología)
MATE-4101 4 Álgebra conmutativa M. Velasco A. Abstracta 2
MATE-4188 4 Geometría algebraica tropical J. Rau Geometría algebraica o (Álgebra Conmutativa y Topología)
 
ELECTIVAS AREA ANALISIS
CODIGO CRED CURSO PROFESOR PREREQUISITOS
MATE-3429 3 Física en dimensión 2 J. Cortissoz Topología y Álgebra Abstracta 1
MATE-4304 4 Teoría Ergódica con aplicaciones a la teoría de Ramsey S. Ferrí Medida o (medida como corequisito y ( topología o análisis funcional o geometria diferencial))
MATE-4330 4 Análisis Funcional M. Winklmeier Análisis 1
 
ELECTIVAS AREA APLICADAS
CODIGO CRED CURSO PROFESOR PREREQUISITOS
MATE-2714 3 Modelos Matemáticos en Gestión Financiera R. Meziat (MATE 1105 O MATE 1106) y (IIND 2106 O MATE 2510 O MATE 1252)
MATE-3712 3 Teoría de juegos L. Ferro
MATE-3728 3 Series de Tiempo J. Barrera (Álgebra lineal) y Estadística Matemática
MATE-3729 3 Procesos Estocásticos en Tiempo Discreto M Hoegele Probabilidad (Honores)
MATE-4728 4 Series de Tiempo J. Barrera (Álgebra lineal) y Estadística Matemática
MATE-4729 4 Procesos Estocásticos en Tiempo Discreto M Hoegele Probabilidad (Honores)
 
ELECTIVAS AREA GEOMETRIA
CODIGO CRED CURSO PROFESOR PREREQUISITOS
MATE-3422 3 Topología algebraica I M. Malakhaltsev Topología y Algebra Lineal 2 y MATE 2101
MATE-4421 4 Topología algebraica I M. Malakhaltsev Topología y Algebra Lineal 2 y MATE 2101
 
ELECTIVAS AREA LOGICA
CODIGO CRED CURSO PROFESOR PREREQUISITOS
MATE-3130 3 Teoría de Conjuntos 1 R. De la Vega TOPOLOGÍA
MATE-3139 3 Grupos definibles en estructuras o-minimales A. Onshuus ALGEBRA LINEAL 2 Y LOGICA
MATE-4131 4 Teoría de Conjuntos 1 R. De la Vega TOPOLOGÍA
MATE-4179 4 Grupos definibles en estructuras o-minimales A. Onshuus ALGEBRA LINEAL 2 Y LOGICA
 
* Código de la materia por definir